Новости

1 июля Украина ввела визовый режим с Россией
Фото: ZUMAPRESS.com

1 июля Украина ввела визовый режим с Россией

С учетом разрыва Украиной дипломатических отношений и прекращения деятельности в России, чтобы попасть в страну, граждане РФ теперь должны будут обратиться за визой в центры внешнего поставщика услуг компании VFS Global в 8 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калининграде, Казани, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Самаре.

После, как уточнили в украинском МИДе, визовые заявления будут обрабатываться дипведомствами Украины в третьих странах совместно со специализированными органами, передает ТАСС.

Однако даже после получения визы в пересечении украинской границы может быть отказано, последнее решение о разрешении на поездку в страну будет принимать Госпогранслужба Украины. Сотрудники пограничной службы объяснили, что основополагающими факторами будут надлежащие паспортные документы, отсутствие данных об ограничениях для въезда, уточнение цели поездки и достаточное количество денежных средств.

Россияне, находящиеся в третьих странах, для подачи ходатайства на получение визы смогут обратиться в иностранные дипломатические ведомства Украины в данных странах.

Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что в сложившейся ситуации угрозы национальной безопасности поручил кабмину страны пересмотреть правила въезда российских граждан на территорию Украины.

19 марта 2014 года Совет национальной безопасности и обороны Украины уже принимал решение о введении визового режима с Россией и выходе из СНГ. Однако позднее власти страны не стали вводить визовый режим с РФ и переходить в поездкам в Россию по загранпаспортам. Уточнялось, что сохранение безвиза имело важное гуманитарное значение для граждан Украины. Поскольку большое количество украинцев юга и юго-востока страны посещали Россию для заработков и имели там родственные связи.

Россия шла навстречу Украине и, несмотря на неподписание Украиной Устава СНГ, предоставляла ей ряд преимуществ СНГ - зону свободной торговли, безвизовый режим и др.

Дипломатические отношения между самостоятельными Российской Федерацией и Украиной были установлены 14 февраля 1992 года. 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил на брифинге о разрыве дипотношений.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также