Новости

Украина ввела визовый режим для россиян
Фото: EPA/LUDOVIC MARIN / POOL MAXPPP OUT

Украина ввела визовый режим для россиян

Президент Украины Зеленский объявил о введении визового режима для граждан России с 1 июля

"Согласно с запланированным решением кабинета министров, с 1 июля 2022 года Украина введет визовый режим въезда для граждан Российской Федерации", - отмечается в официальном Telegram-канале президента Украины. Решение предварительно одобрено украинским правительством, пишет Интерфакс. 

Он подчеркнул, что в сложившейся ситуации угрозы национальной безопасности поручил кабмину страны пересмотреть правила въезда российских граждан на территорию Украины.

"И сегодня кабинет министров должен принять важное постановление "О прекращении действия соглашения между правительством Украины и правительством РФ о безвизовых поездках граждан Украины и РФ и применения некоторых международных договоров Украины с Российской Федерацией", - написал президент в сообщении.

19 марта 2014 года Совет национальной безопасности и обороны Украины уже принимал решение о введении визового режима с Россией и выходе из СНГ. Однако позднее власти страны не стали вводить визовый режим с РФ и переходить в поездкам в Россию по загранпаспортам. Уточнялось, что сохранение безвиза имело важное гуманитарное значение для граждан Украины. Поскольку большое количество украинцев юга и юго-востока страны посещали Россию для заработков и имели там родственные связи.

Россия шла навстречу Украине и, несмотря на неподписание Украиной Устава СНГ, предоставляла ей ряд преимуществ СНГ - зону свободной торговли, безвизовый режим и др.

Дипломатические отношения между самостоятельными Российской Федерацией и Украиной были установлены 14 февраля 1992 года. 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил на брифинге о разрыве дипотношений.

Немецкие СМИ пишут, что европейские лидеры склоняют украинского президента к мирным переговорам. "Находясь в Киеве Олаф Шольц, Эммануэль Макрон и Марио Драги выступили за предоставление Украине статуса кандидата в члены Евросоюза. Взамен главы государств и правительств "за закрытыми дверями", скорее всего, убеждали Зеленского сесть за стол переговоров с президентом России Владимиром Путиным", - отмечается в статье.

Президент Франции Эмманюэль Макрон считает, что лидеру Украины Владимиру Зеленскому придется вести переговоры с Россией. В них также должны участвовать европейские страны.

Госсекретарь США Блинкен считает, что Украина сама должна решать вопрос уступки территорий. Соединенные Штаты не собираются навязывать свою позицию.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях