Новости

Бойцы ВДВ разбили батальон танков из Македонии и Словении
Фото: Valda Kalnina/EPA

Бойцы ВДВ разбили батальон танков из Македонии и Словении

В ходе боев в Херсонской области российские десантники уничтожили батальон ВСУ, который был укомплектован танка Т-72, поставленными из Македонии и Словении.

Об этом сообщает агентство РИА Новости.

Техника украинской армии попала под сосредоточенный огонь российских войск на открытой местности и была уничтожена. На кадрах с поля боя видно два уничтоженных Т-72, разбитую БРДМ-2 и транспортёр МТЛБ, переоборудованный для перевозки раненых.

В результате успешной обороны на криворожском направлении одним из подразделений ВДВ был полностью уничтожен 1-й механизированный батальон 28-й отдельной механизированной бригады ВСУ.

Техника, на которой передвигались украинские военные, была поставлена странами НАТО и ранее состояла на вооружении армий Македонии и Словении. 

На военных складах этих стран хранились Т-72 первых модификаций и другая устаревшая советская техника. В штатной комплектации данные танки не несут дополнительного бронирования, оснащены старой советской оптикой и прицелами.

Взамен эти страны Восточной Европы рассчитывают получить современные немецкие "Леопарды".

Варшава передала Киеву неизвестное число танков T-72M1 из собственных запасов. Эти танки были выпущены Польше по советской лицензии. Многие из них стали трофеями российской армии. Танкисты ВС РФ изучили одну из боевых машин и дали неутешительную оценку.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также