Новости

Российские танкисты раскритиковали трофейный польский Т-72
Фото: EPA

Российские танкисты раскритиковали трофейный польский Т-72

Варшава передала Киеву неизвестное число танков T-72M1 из собственных запасов. Эти танки были выпущены Польше по советской лицензии. Многие из них стали трофеями российской армии. Танкисты ВС РФ изучили одну из боевых машин и дали неутешительную оценку.

Об этом сообщает Российская газета.

Польский танк стал очередным трофеем Пятой отдельной гвардейской танковой Тацинской Краснознаменной, ордена Суворова бригады. Подбитую боевую машину ВСУ притащили в тыл на буксире отечественного Т-72 с надписью "Берсерк" на борту. 

Украинский экипаж польского танка погиб из-за попадания кумулятивного снаряда. Он попал в башню и пробил броню. Если бы танк был оснащен современной динамической защитой - он мог бы выдержать подобное попадание.

Но польская машина относится к ранним версиям Т-72. В штатной комплектации они не несут дополнительного бронирования, оснащены старой советской оптикой и прицелами. Также из-за проблем с оснащением захваченный танк имел всего два  аккумулятора вместо положенных четырех.

Сам танк также вобрал в себя худшие особенности продукции времен застоя СССР. 

"Сняли с него подкрылки и поняли, что металл в Европе делать не умеют - мнется, как пластилин", - рассказал один из российский бойцов.

ВС Польши имели в своем составе несколько сотен танков Т-72 и их усовершенствованную версию PT-91. Их неоднократно пытались модифицировать, но в итоге Варшава решила перевооружиться на американские, немецкие и корейские танки. А старые советские машины отправить на Украину.

В мае президент Польши Анджей Дуда разразился критикой в адрес Берлина за якобы нарушенное обещание по поставкам современных танков Варшаве. Польша отдала свои старые Т-72 Киеву, а взамен рассчитывала получить от ФРГ современные Leopard 2А7.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также