Новости

Глава МИД Мадагаскара уволен из-за голосования в ООН по Украине
Фото: Pexels

Глава МИД Мадагаскара уволен из-за голосования в ООН по Украине

Президент Мадагаскара Эндри Рахоелина уволил главного дипломата Ричарда Рандриамандранато из-за того, что страна осудила референдумы на востоке Украины.

Оказалось, что министр иностранных дел не проконсультировался с правительством Мадагаскара по вопросу голосования на Генассамблее ООН, пишет РБК. Лидер государства объяснил, что страна традиционно выражает нейтральную позицию и Мадагаскар должен был воздержаться.

Сам экс-министр уверен, что результат голосования никак не навредил национальным интересам Мадагаскара.

Голосование в ООН происходило 12 октября. "За" резолюцию проголосовали 143 государства, против выступили 5, не принимали участия в голосовании 35 стран. Резолюцию не поддержали: Белоруссия, Северная Корея, Никарагуа, Сирия и Россия. Китай воздержался от голосования.

Резолюции Генассамблеи ООН считаются декларативными, по сравнению с решениями, вынесенными Советом Безопасности организации.

Референдумы в четырех регионах проведены в конце сентября. Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская область приняты в состав России 5 октября.

Россия применила вето по проекту резолюции, осуждающей референдумы. Документ, вынесенный на голосование в Совете безопасности ООН, подготовили Албания и США. После использования права вето должна собраться Генеральная ассамблея международной организации.

77% граждан России уверены в легитимности референдумов в Донбассе. Согласно данным ВЦИОМ, большинство россиян также положительно относятся к вхождению Херсонской и Запорожской областей, Донецкой и Луганской народных республик в состав РФ.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также