Новости

Токаев попал в базу «Миротворец»
Фото: Григорий Сысоев/POOL/ТАСС

Токаев попал в базу «Миротворец»

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в 2019 году заявил, что не считает аннексией воссоединение Крыма с Россией. По словам политика, Астана имеет доверительные и добрососедские отношения с Москвой.

Касым-Жомарта Токаева внесли в базу «Миротворец». Об этом пишет «Коммерсантъ».

Напомним, на украинском сайте публикуются данные организаций и публичных лиц, деятельность которых расценивается как угроза безопасности соседней страны. Так, казахстанского лидера обвиняют в «публичном отрицании российской агрессии против Украины в 2014 году».

Приводится фрагмент из интервью Токаева изданию Deutsche Welle (в России признано СМИ-иноагентом) от 2019 года. Президент Казахстана заявил, что не считает события в Крыму аннексией. Также политик подчеркнул, что «верит в мудрость, порядочность российского руководства», а российско-казахстанские отношения назвал абсолютно доверительными и добрососедскими. При этом, напомним, Токаев не поддерживал идею о самоопределении ДНР и ЛНР.

Ранее стало известно, что Владимир Зеленский освободил от должности посла Украины в Казахстане Петра Врублевского. Дипломат прославился провокационными высказываниями, после чего Россия потребовала выслать его. Астана отказала в этом и обратилась к Киеву с просьбой заменить своего представителя.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях