Новости

Президент Хорватии Зоран Миланович раскритиковал НАТО
Фото: Salvatore Di Nolfi/AP/TASS

Президент Хорватии Зоран Миланович раскритиковал НАТО

Политик выступил против подготовки украинских военнослужащих на территории своей страны и заявил, что североатлантический альянс фактически является непосредственным участником конфликта на Украине.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

По его словам, тренировочная миссия ЕС «принесет войну в Хорватию» и еще больше вовлечет страну в конфликт на Украине.

«Я не поддерживаю эту идею, потому что я не поддерживаю вовлечение Хорватии в эту войну больше, чем следовало бы. Я как верховный главнокомандующий этого не одобряю», - подчеркнул Миланович.

Он обратил внимание на то, что на украинском конфликте «наживаются политические позеры и люди низкой морали».

Президент Хорватии отметил, что для него на первом месте стоит оборона своей собственной страны. Поддержка НАТО не является основным приоритетом для Загреба, особенно учитывая тот факт, что альянс «де-факто на 100% вовлечена в конфликт на Украине».

«Оборона Хорватии находится на первом месте, после которой долго-долго ничего нет, затем НАТО и после этого уже остальные», - отметил Миланович.

Послы стран Евросоюза ранее согласовали создание миссии по организации тренировочных мероприятий для украинских военнослужащих в нескольких странах ЕС. Предполагается, что указанная миссия позволит первоначально обучить около 15 тыс. военнослужащих Украины.

Министр обороны технического правительства Болгарии Димитар Стоянов заявил, что пока он находится на своем посту Украина не получит от его страны запрошенных вооружений. 

МИД Израиля не намерен выделять оружие Украине. Ранее министр по делам диаспоры Израиля Нахман Шай выступил за поставки оружия Киеву. Дмитрий Медведев подчеркнул, что в таком случае отношения России и ближневосточной страны будут разрушены.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также