Новости

Министр обороны Болгарии: Киев не получит нашего оружия
Фото: Pixabay

Министр обороны Болгарии: Киев не получит нашего оружия

Министр обороны технического правительства страны Димитар Стоянов заявил, что пока он находится на своем посту – Украина не получит от Болгарии запрошенных вооружений.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Парламент страны одобрил оказание Украине военно-технической помощи, но не о предоставлении оружия, пояснил военный.

«Посол Украины запросил у нас тяжелое вооружение. Ответ мой был ясен: пока я министр, оружие Украине предоставлено не будет», - заявил Стоянов

Премьер-министр страны Кирилл Петков также неоднократно заявлял, что Болгария не планирует менять своего решения относительно оказания помощи Украине.

София готова оказывать гуманитарную поддержку Киеву и соблюдать антироссийские санкции. Но поставлять оружие ВСУ не будет, так как это подорвет обороноспособность страны.

Россия отозвала свидетельства у авиаремонтных предприятий Чехии и Болгарии, которые осуществляют ремонт вертолетов типа "Ми". Болгарским компаниям Terem Letets и Avionams запрещено вести ремонт российских и советских винтокрылых машин.

Киев не нашел помощи в Новой Зеландии. Украина запрашивала у этой страны военную помощь. ВСУ требовали поставить им РСЗО HIMARS, противокорабельные ракеты и системы ПВО. Несмотря на то, что многих из затребованных типов оружия нет на вооружении армии Веллингтона.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также