Новости

Кремль: в СВО используются российские дроны с отечественными наименованиями
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Кремль: в СВО используются российские дроны с отечественными наименованиями

Кремль не располагает информацией о покупке Россией дронов у Ирана. Все вопросы по номенклатуре используемых армией РФ БЛПА можно задать Минобороны, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Нет, мы не располагаем такой информацией, используется российская техника, вы знаете об этом, с российскими наименованиями, все остальные вопросы можно адресовать в Минобороны», - приводит его слова агентство РИА Новости.

Украинские военные с начала осени сообщают, что иранские дроны-камикадзе Shahed-136 якобы используются ВС РФ на Украине под обозначением «Герань-2». Москва и Тегеран ранее неоднократно опровергали данную информацию.

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани вновь назвал ложной появившуюся информацию американских СМИ о поставках иранского вооружения российской стороне для его использования в боевых действиях на Украине.

В ЕС заявили, что организация проведет расследование, применяет ли Россия иранские ударные дроны на Украине.

Советник главы офиса Зеленского Арестович заявил, что Россия нашла «ключик» к украинской ПВО. По его словам, Москва вынуждает Киев потратить весь запас зенитных ракет в попытка сбить ударные беспилотники. Запасов БПЛА у ВС РФ хватит на 2-3 регулярных ударов, признал он.

Украина пересмотрела свои приоритеты относительно поставок западных вооружений. Ранее они требовали от Запада артиллерию, РСЗО и бронетехнику. Теперь Киеву нужны средства противовоздушной обороны.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях