Новости

Киев ищет спасения от российских ракет
Фото: TOMS KALNINS/EPA

Киев ищет спасения от российских ракет

Украина пересмотрела свои приоритеты относительно поставок западных вооружений. Ранее они требовали от Запада артиллерию, РСЗО и бронетехнику. Теперь Киеву нужны средства противовоздушной обороны.

Газета Politico заявляет, что украинские интересы лоббирует бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Пентагон заявляет, что Украина получит зенитно-ракетные комплексы NASAMS среднего радиуса действия к ноябрю. Такие системы могут сбивать беспилотники, вертолеты и ракеты противника.

Но Киев требует поставок более мощных систем, стремясь создать полноценную систему противовоздушной обороны по всей стране. Сейчас остатки советских систем С-300 и западные системы прикрывают лишь важнейшие объекты ВСУ на наиболее опасных направлениях.

Страны Запада неохотно передают собственные передовые средства ПВО, а на заключение контрактов и обучение украинских военных обращению с вооружениями уйдут годы, отмечают эксперты.

Также дальнобойные системы ПВО бесполезны против новой угрозы БПЛА Герань-2, которые по неподтвержденной информации являются иранскими дронами-камикадзе.

Они почти невидимы для радаров большинства ЗРК, а стационарные пусковые установки ракет ПВО сами могут стать легкой целью для данных дронов. ВСУ признают, что появление данных БПЛА в арсенале ВС РФ является серьёзной проблемой.

Вопросы противовоздушной обороны Украины, вероятно, будут обсуждаться на встрече министров обороны стран НАТО на следующей неделе, которая пройдет в Брюсселе. Там же пройдет заседание контактной группы по вопросам обороны Украины, состоящей из 50 стран.

5 октября Дроны-камикадзе нанесли удар по Белой Церкви в 100 километрах от Киева. По данным местных СМИ, беспилотники впервые смогли добраться так далеко от линии фронта и ударить по целям, находящимся вблизи от Киева, несмотря на плотную систему ПВО.

Украинские военные сообщают, что иранские дроны-камикадзе Shahed-136, которые ВС РФ якобы используют на Украине под обозначением «Герань-2», очень плохо поддаются воздействию средств радиоэлектронной борьбы из-за того, что в них используются микросхемы американских

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также