Новости

Тайвань выдвинул ультиматум Китаю
Фото: RITCHIE B. TONGO/EPA

Тайвань выдвинул ультиматум Китаю

Министр обороны Тайваня Чиу Го-чэн заявил, что любой китайский самолет или беспилотник, который вторгнется на территорию острова будет считаться агрессором, а сам факт нарушения воздушного пространства – «первым ударом» со стороны КНР.

Об этом сообщает агентство CCN.

«В прошлом мы говорили, что не будем первыми, кто начнет атаку. Это означает, что мы не сделаем первый выстрел, а дадим военный ответ только в случае, если КНР первым насеет артиллерийский или ракетный удар по нашей территории», - отметил тайваньский военный.

«Но теперь ситуация изменилась. Мы будем расценивать под первым ударом вторжение беспилотников, которые активно используются Китаем. Мы также приспосабливаемся и будем рассматривать любое вторжение объекта в территориальное воздушное пространство Тайваня как первую атаку», - добавил он.

С таким заявлением Чиу Го-чэн выступил перед парламентом острова. Тайваньские законодатели настаивают на том, что местное Минобороны объяснило подробные стратегии реагирования на возможное нападение Китая.

Военный подчеркнул, что тайваньские военные предпримут «ответную атаку», если границы будут нарушены противником. Тем не менее, он не объяснил, какую форму будет иметь данный военный ответ.

1 сентября Вооруженные силы Тайваня сбили беспилотник над островами Цзиньмэнь. Его принадлежность не была установлена, хотя эксперты считают, что дрон принадлежал армии КНР.

Летом Тайвань также обстрелял БПЛА Народно-освободительной армии Китая после того, как беспилотник вопреки предупреждениям вошел в закрытое воздушное пространство острова.

Из заявлений министра обороны Тайваня непонятно, идет ли речь про опознавательную зону ПВО острова или непосредственно про территорию непризнанной страны.

Формально КНР не нарушали воздушного пространства Тайваня, так как опознавательная зона ПВО острова провозглашена в одностороннем порядке и не закреплена международным правом.

Ее площадь достигает 492 тыс. кв. км и значительно превышает воздушное пространство Тайваня. Она захватывает акваторию вокруг него, Тайваньский пролив, а также часть воздушного пространства над тремя провинциями материкового Китая - Фуцзянь, Цзянси и Чжэцзян.

Пекин пока не дал официальных комментариев по поводу данного заявления.

Пентагон не стремится выполнять обещания Байдена защищать Тайвань. Министр обороны США Ллойд Остин отказался напрямую поддержать позицию президента Джо Байдена о том, что американские военные будут защищать Тайвань в случае нападения Китая.

21 сентября председатель Китайской Народной Республики и глава Центрального военного совета страны Си Цзиньпин заявил, что военнослужащие страны должны сосредоточить свое внимание на подготовке к грядущим боевым действиям.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также