Новости

Си Цзиньпин призвал армию Китая готовиться к войне
Фото: ТАСС

Си Цзиньпин призвал армию Китая готовиться к войне

Глава КНР: Народно-освободительная армия Китая должна сосредоточиться на подготовке к участию в настоящих боевых действиях.

21 сентября председатель Китайской Народной Республики и глава Центрального военного совета страны Си Цзиньпин заявил, что военнослужащие страны должны сосредоточить свое внимание на подготовке к грядущим военным действиям.

Данное распоряжение прозвучало в связи с обострением ситуации вокруг Тайваня. На сегодняшний день китайские военные подразделения уже имеют высокую боевую готовность после того, как в Тайваньском проливе были замечены корабли ВМС США и Канады.

"Необходимо добросовестно обобщать и применять успешный опыт реформ, владеть новой ситуацией, понимать требования задач, сфокусироваться на подготовке к войнам, а также иметь мужество исследовать и вводить новшества", - передают слова лидера КНР Известия.

Китайский лидер также добавил, что за последние несколько лет армия страны перенесла значительные изменения и теперь имеет новую систему, структуру и военную амуницию.

18 сентября президент США Джо Байден в интервью телеканалу CBS 60 Minutes сообщил, что американские войска будут оказывать защиту Тайваню в случае военного вмешательства со стороны Китая.

Официальный представитель МИД КНР Мао Нин выразила протест в связи с заявлением Байдена о планах Штатов обеспечить Тайваню военную поддержку в случае конфликта с Пекином. Ведомство заверило, что Китай не потерпит попыток разрушения целостности государства и они будут обязаны принять необходимые меры.

Обострение тайваньского вопроса началось после визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на остров. Несмотря на предупреждения Китая, после этого Тайвань посетило еще несколько американских политиков.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также