Новости

.

В селе Передовое просят обустроить школьный двор

После осенних каникул в селе Передовое обещают открыть начальную школу после капитального ремонта.

Учебный корпус и спортивный зал уже готовы. Здесь новые кровли и утеплённые фасады, окна и двери, полностью заменены все коммуникации. В светлых классах уже стоят парты и стеллажи. Школьные коридоры теперь тоже не узнать. Здесь стало тепло и уютно. В учебном корпусе появились санузлы. Раньше удобства были на улице - в этом старом бараке. 

Сельской школе №47 имени Ситко в Передовом уже более 90 лет. Весной этого года учебный корпус выглядел так. Состояние зданий было плачевным, говорит директор учебного заведения Надежда Козлова. По её словам, в последние годы здесь учились всего 15 детей. Большинство отправляли на уроки в соседнее село Орлиное в переполненные классы. Учить детей здесь было некому, педагогов катастрофически не хватало, - вспоминает директор школы Надежда Козлова.

«Так получалось, что у нас не было кадров в связи с тем, что в сельской зоне у нас нет социального жилья, а съём, как известно, в Байдарской долине очень дорогой. Было за историю нашу здесь обучения и обрушение. Как-то родители своими силами это убирали. И продолжали дети учиться. Я как директор ремонтом очень довольна. Я думаю, что родители будут также довольны. Ну а дети, конечно, будут рады», - рассказала директор школы.

Надежда Козлова уверена, что родители, увидев современные классы, вернут детей в родную школу и они начнут вторую четверть в Передовом. Благодаря программе «Земский учитель» в село удалось привлечь учителей. На работу выйдут три педагога начальных классов, один из которых приедет из Краснодарского края. 

Осталось привести в порядок школьный двор. Он не вошёл в программу капитального ремонта и на фоне красивой школы выглядит удручающе. Вместо старых сараев и уличных туалетов здесь просят установить детскую спортивную площадку и разбить цветочные клумбы.

По словам исполняющего обязанности директора капитального строительства Игоря Ахмедова, губернатор Севастополя Михаил Развожаев поручил проработать вопрос комплексного благоустройства школьных дворов. 

«В эти виды работ не вошли работы по малым архитектурным формам, инженерным сетям внутриплощадочным и элементам благоустройства прилегающих территорий. Однако губернаторам поставлена задача по всем школам проработать вопрос выполнения этих мероприятий. Мы выполняем сейчас подсчёты необходимого объёма финансирования. Эти работы могут быть запланированы на следующий год», - уточнил Ахмедов.

Игорь Ахмедов остался доволен качеством капитального ремонта двух корпусов начальной школы в селе Передовое. Осталось завершить работы в здании, где будет столовая и библиотека. Подрядчик обещает закончить капитальный ремонт в начале ноября. 

«Первый и третий корпусы завершены полностью. По второму корпусу осталось выполнить утепление фасадов, залить бетонные основания полов, выполнить облицовку стен.

Успеете к началу второй четверти?

Да, мы очень сильно стараемся. Думаем, что успеем», - сказал директор ООО «Строй Град Сервис» Дмитрий Лобуренко.

Общая стоимость капитального ремонта _ около 38 миллионов рублей. Скоро в школу поступит современная техника и мебель. Здесь будут открыты четыре начальных класса. Всего школа сможет принять 80 детей. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также