Новости

Российские ученые зафиксировали приближающийся к Земле астероид
Фото: Pixabay

Российские ученые зафиксировали приближающийся к Земле астероид

Диаметр нового астероида 2022 SE37 составляет 500 метров. Пока опасности для человечества он не представляет, уверены астрофизики.

Сразу две российские обсерватории зафиксировали новый астероид в ночь на 1 октября. Об этом сообщается в Telegram-канале Института прикладной математики им. М.В. Келдыша (ИПМ) РАН.

«В ночь на 1 октября двумя обсерваториями юга России подтверждено обнаружение нового астероида 2022 SE37, сближающегося с Землей», - отмечено в сообщении.

По оценкам исследователей, диаметр астероида составляет около полукилометра. Для сравнения, диаметр Челябинского метеорита в 2013 году был 18 метров. Он вращается вокруг Солнца по вытянутой орбите с периодом 3,44 года. «В обозримом будущем опасности для Земли не представляет», - уточнили ученые.

В публикации представлены снимки астероида, сделанные 25-см телескопом в поселке Кочеванчик и 50-см телескопом КубГУ.

21 сентября фото другого метеорита, направляющегося к нашей планете, было опубликовано ЦКП "Международная сеть телескопов для научных и прикладных задач" при Институте прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН. Поперечное сечение космического камня - около 20 метров.

Американское космическое агентство NASA впервые в истории испытало средство защиты от астероидов, которые могут угрожать столкновением с Землей. Беспилотный космический аппарат врезался в астероид, чтобы сбить его с орбиты.

На Млечном Пути нашли гигантское кладбище мертвых звёзд. Ученые смоделировали полный жизненный цикл древних погибших звезд и создали подробную "погребальную" карту галактики.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также