Новости

Автосервисы сообщают о дефиците запчастей
Фото: Pixabay

Автосервисы сообщают о дефиците запчастей

Комплектующие подорожали в среднем на 32%, но в зависимости от марки автомобиля разница может быть куда более значительной, утверждают источники в сфере. Вдобавок не все возможно ввозить в Россию, поэтому распространяется контрафакт.

В России возник дефицит автозапчастей. Об этом пишет РИА Новости.

Проблемы связаны с уходом западных производителей, нестабильностью валютного курса, нарушением логистики и другими причинами. Источники в сфере пояснили, что масштабы проблем не глобальны. Тем не менее, наблюдается нехватка лобовых cтекол, кузовных деталей, двигателей, масляных и топливных фильтров.

Запчасти приходится ввозить обходными путями, что сказывается на цене, утверждает сооснователь международной сети автосервисов Fit Service Данил Соловьев. Также растет себестоимость - из-за подорожания сырья. Выросли расценки по ремонту и техобслуживанию.

По подчсетам страховщиков, в среднем цена на детали для легковых автомобилей выросла на 32%, однако называется и диапазон от 35 до 65%. Сильнее всего подорожание запчастей скажется на владельцах машин премиальных немецких моделей. По словам Соловьева, на решение проблемы может потребоваться шесть-восемь месяцев.

«Эти комплектующие или очень непросто найти, или цены выросли в пять-десять раз. Например, лобовое стекло на кроссоверы «Мерседес» стоит 300-500 тысяч рублей», - уточнил СEO автосервиса «Автодом Алтуфьево» Артем Потехин.

Отмечается, что в параллельном импорте преобладают недорогие модели, поскольку спрос на них больше. Наибольшие проблемы наблюдаются с кузовными деталями и некоторыми другими комплектующими, которые не так выгодно ввозить.

Еще одна проблема параллельного импорта - под него попадают только бренды производителей автомобилей, что составляет малую часть от рынка комплектующих. Даже продукция дочерних фирм не может попасть в Россию. Из-за этого владельцы авто бюджетного сегмента также могут столкнуться с проблемами. В качестве временного решения представители сферы предлагают покупку б/у комплектующих - либо аналогов, которые завозятся из стран Азии.

«Оригинала на рынке практически нет. Например, у нас доля продаж запчастей, упакованных в коробку автопроизводителя - восемь-девять процентов. Остальное аналоги», - сообщили в Fit Service.

Бояться аналогов не стоит, говорит генеральный директор студии автодизайна Larte Design Дмитрий Полунин. Многие из них по качеству не уступают оригиналу, но куда ниже в цене. С другой стороны, на рынке становится все больше контрафакта. Эксперты советуют обращаться в крупные компании, где точно знают о происхождении запчастей.

Из-за проблем с комплектующими страховщики не могут отремонтировать автомобили за предписанный законом срок. Компании вынуждены идти на допсоглашения с потерпевшими, а также искать альтернативы дефицитным деталям.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также