Новости

У техцентров не хватает запчастей для ремонта по ОСАГО
Фото: Shutterstock

У техцентров не хватает запчастей для ремонта по ОСАГО

Страховщикам приходится отказывать автовладельцам в направлении на ремонт по страховке. Из-за дефицита запчастей компенсацию выплачивают деньгами. Параллельный импорт комплектующих пока не помогает. Предлагается использовать для ремонта по ОСАГО б/у запчасти. Эксперты опасаются роста аварийности и угонов на этом фоне.

Из-за нехватки запчастей, страховщики не успевают отремонтировать автомобили за предусмотренные законом 30 дней, пишут "Известия". Об этом страховые компании рассказали на встрече, посвященной проблемам импортозамещения в ОСАГО, в Общественной палате РФ.

Поэтому страховщики заключают допсоглашения с потерпевшими, чтобы избежать штрафов за просрочку ремонта. Также вместо направления на ремонт они вынуждены выплачивать компенсацию деньгами, что устраивает не многих клиентов.

Ситуация обострилась весной, на фоне недостатка запчастей. Поставки комплектующих затягиваются на несколько месяцев. Параллельный импорт проблему не решает, их все равно недостаточно. 

В «АльфаСтраховании» считают, что решением может стать использование для ремонта по ОСАГО подержанных запчастей. Отмечается, что обязательным условием должна стать их сертификация, подтверждающая качество и безопасность. В «Ресо Гарантии» с этим согласны, но полагают что б/у детали не стоит использовать в системах авто, напрямую влияющих на безопасность движения, например в тормозной. 

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) такие предложения поддерживают, но лишь как временную меру. Экономисты также не видят иных вариантов для выхода из этой ситуации. 

Решить проблему можно только тремя способами: параллельным импортом, собственным производством или применением б/у деталей. Первые два в ближайшей перспективе наладить не получится. 

Также предлагается увеличить срок для ремонта автомобилей по ОСАГО, что поможет избежать использования подержанных комплектующих. Автоэксперты опасаются роста аварийности из-за использования таких деталей, а также повышения количества угонов для разбора машин на запчасти.

Еще одной острой проблемой стало занижение страховщиками сумм выплат по ДТП. По мнению экспертов, решение Центробанка, позволяющее использовать при расчете суммы компенсации цену не оригинальных деталей, еще больше усложнит ситуацию.

Недавно в России подорожало ОСАГО для аварийных водителей. Центробанк расширил коридор базового тарифа ОСАГО для большинства категорий автовладельцев на 26% с 13 сентября. Эта мера призвана позволить страховщикам учитывать индивидуальные риски водителей в условиях экономического кризиса.

Тем временем российские водители уже почувствовали негативное влияние санкций, например, 36% заметили значительное подорожание полисов ОСАГО.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также