Новости

В РКН рассказали о причинах блокировки сервиса SoundCloud
Фото: Станислав Красильников/ТАСС

В РКН рассказали о причинах блокировки сервиса SoundCloud

1 октября музыкальный сервис SoundCloud был заблокирован Роскомнадзором по требованию Генпрокуратуры. Представители ведомства пояснили, что на платформе были размещены фейки о спецоперации.

В пресс-службе Роскомнадзора сообщили, что SoundCloud был заблокирован из-за фейков. Об этом пишет РИА Новости.

Сервис содержал материалы с недостоверной информацией о ходе ведения спецоперации. В частности, утверждалось об атаках на мирное население и объекты гражданской инфраструктуры со стороны ВС РФ, рассказали в ведомстве. Также отмечается, что фейки не были удалены, несмотря на предупреждения.

«В адрес владельца ресурса Роскомнадзором были дважды направлены требования о необходимости удаления запрещенной информации», - добавили представители ведомства.

В соответствии с российским законодательством, такая информация подлежит немедленной блокировке. Ограничение доступа произошло по требованию Генпрокуратуры. SoundCloud будет разблокирован в случае удаления фейков, сообщили в РКН.

Весной Роскомнадзор вынес два предупреждения в адрес СМИ - электронного печатного издания «Новая газета». После этого представители ведомства обратились в суд с иском об аннулировании лицензии. Верховный суд удовлетворил его.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях