Новости

Верховный суд РФ по иску Роскомнадзора отозвал у сайта «Новой газеты» лицензию СМИ
Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Верховный суд РФ по иску Роскомнадзора отозвал у сайта «Новой газеты» лицензию СМИ

Как сообщалось, 5 сентября Басманный суд Москвы признал недействительной регистрацию СМИ у печатной версии "Новой газеты", а на следующий день отозвал лицензию у издательского дома "Новая рассказ-газета".

Таким образом, суд удовлетворил иск Роскомнадзора об аннулировании регистрации. Основаниями для прошения стали два предупреждения, вынесенные в адрес издания в марте, передает ТАСС.

«Суд постановил административный иск Роскомнадзора о прекращении деятельности СМИ - электронного печатного издания «Новая газета» - удовлетворить», - огласил судья.

В июле Совфед одобрил закон о зеркальном ответе на дискриминацию российских СМИ за рубежом. Теперь генеральный прокурор России и его заместители смогут запрещать деятельность иностранной прессы в нашей стране во внесудебном порядке. Им также будет дано право приостанавливать лицензии отечественных средств массовой информации, уличённых в публикации недостоверных сведений, на три месяца. Если они нарушат закон ещё раз, срок увеличат до полугода

Ранее  Минюст разъяснил судьям отличия между статьями о «фейках» и «дискредитации» ВС РФ. Авторы документа объяснили значение слова «фейк». Отмечается, что в данном случае объектом экспертизы должно являться «сообщение», которое может быть изучено «только с учетом контекста его размещения и коммуникативной ситуации». Пособие также отделяет понятия «негативное мнение» и «утверждение» о факте применения Вооруженных сил, подчеркивая, что последнее предполагает статью о «распространении заведомо ложной информации», а первое относится к «дискредитации».

Запад  выделяет миллиарды на информационную войну с Россией. Целью пропаганды коллективного Запада является изменение мнения граждан России, а также искажение русской культуры и национальных традиций. Спецоперация на Украине сорвала все «стоп-краны» иностранных политтехнологов, отметили в ведомстве.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также