Новости

.

Около тысячи севастопольцев отметили День ходьбы

Быть активными вместе. Жители Севастополя в восьмой раз поддержали Всероссийский День ходьбы.

В этом году спортивный праздник впервые организовали сразу в нескольких местах. На семи площадках, включая Балаклаву, Инкерман и село Орлиное, 1 октября собрались около тысячи любителей физкультуры. Все вместе они прошли по 10 000 шагов.

«Все медики говорят, что нужно проходить в день минимум 10 000 шагов. И мы сегодня хотим все вместе пройти и поставить для себя большую галочку, что мы это сделали», - сообщил Дмитрий Карпов, директор Центра спортивной подготовки сборных команд Севастополя.

Принять участие в Дне ходьбы может каждый. Маршрут проложен таким образом, чтобы справиться с ними мог любой человек вне зависимости от уровня подготовленности. Фестиваль традиционно устраивают не на спортивных объектах, а в парках и скверах, куда можно прийти всей семьей и с друзьями.

«Я сейчас ходил. Вот так вот вокруг. С мамой».

«-Там нужно было пройти по всему парку. И ты получаешь грамоту.

- Получил грамоту?

- Да.

- Доволен?

- Ага».

«Грамота о том, что я прошёл круг в День ходьбы. Первый раз. Было не сложно, но лень. И не хотелось рано вставать».

«Мы ходили все вместе. Видели аллею - было очень красиво и интересно».

«- Мы ходили, нам понравилось.

- Было интересно, необычно.

- У нас такое в первый раз было.

- Нам кепочки выдали.

- Очень красивые», - рассказали юные участники мероприятия.

Перед пешей дистанцией в несколько километров - обязательная разминка под руководством фитнес-тренера. Инструктор Алла Бабич делать зарядку рекомендует каждый день.

«Мы делали сегодня зарядку на Всероссийском Дне ходьбы. Потому что зарядка - неотъемлемая часть здорового образа жизни. Так же, как и ходьба. 15 минут элементарных движений - начиная сверху вниз, прорабатывая все суставы - делают нас здоровее, бодрее, счастливее», - утверждает она.

«Важно разминаться перед любыми мероприятиями. Это укрепляет здоровье: сердце, кровеносную систему, лёгкие и суставы. Я и дома делаю зарядку - каждое утро. Очень здорово было летом, когда делали зарядку в парке им. Ахматовой. Ходили туда тоже. Можно же ещё и искупаться там - вообще здорово. А ещё нас радует, что у нас лето так долго. Сегодня такой замечательный, тёплый день. Как раз изумительная погода для гуляния», - говорит Игорь Николаевич, житель Севастополя.

Новый спортивный праздник - Всероссийский день ходьбы - отмечается по всей стране ежегодно в конце сентября-начале октября. Это идеальное занятие для поддержания здоровья и формы, доступное всегда и везде, отмечают организаторы. Ведь ходьба - самый естественный вид физической активности.

«- Как заставили себя прийти сюда?

- Не заставляли. Это обязательное явление. Спорт - жизнь наша. Ребёнок у меня там в первых рядах стоит сейчас», - рассказала Мариам, жительница Севастополя.

День ходьбы - не только отечественный, но и международный праздник, который получил патронат ЮНЕСКО. Ежегодно, на протяжении 23-х лет, в событии участвуют 15 миллионов человек из 150 стран. В России фестиваль поддержали более 50-ти регионов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также