Новости

«Побежали из зала как крысы»: посол Коронелли рассказал о демарше на конференции ЮНЕСКО
Фото: Посольство России в Аргентине - Embajada de Rusia en Argentina

«Побежали из зала как крысы»: посол Коронелли рассказал о демарше на конференции ЮНЕСКО

В ходе церемонии закрытия всемирной конференции ЮНЕСКО Mondiacult-2022 в Мехико 48 недружественных России стран покинули мероприятие. Посол России в Мексике Виктор Коронелли отмечает, что оппоненты нашей страны оказались не готовы к полноценному диалогу.

Посол Виктор Коронелли рассказал о демарше, с которым столкнулась российская делегация на конференции ООН в Мехико. Об этом пишет РИА Новости.

По словам дипломата, в ходе церемонии закрытия была принята итоговая декларация конференции. Документ вышел «объемным и неконфликтным», и его приняли консенсусом все участники мероприятия. Однако далее представители 48 стран устроили антироссийский демарш. В нем приняли участие представители Евросоюза, а также англосаксонских стран и «ряд других примкнувших делегаций», отмечает Коронелли.

Участники акции обвинили организаторов конференции в том, что те пригласили на нее Россию. Делегация нашей страны попыталась ответить на обвинения, однако представители недружественных государств не стали вести диалог и покинули зал заседаний.

«Во время ответа участники демарша побежали из зала как крысы. Это лишний раз подтверждает, что других мнений и оценок они слышать не желают», - подчеркнул посол России в Мексике.

После закрытия конференции представители ряда делегаций (например, ЮАР) подошли к российским коллегам и выразили одобрение их работе. В целом Виктор Коронелли оценивает результаты мероприятия как положительные.

Ранее президент Сербии заявил, что страны Запада могут попытаться исключить Россию из Совбеза ООН. Политик заверил, что его страна будет голосовать против подобных предложений.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также