Новости

Небензя: расследование ЧП на «Северных потоках» не может проходить без России
Фото: Zuma\TASS

Небензя: расследование ЧП на «Северных потоках» не может проходить без России

В противном случае у Москвы будут сомнения в объективности выводов, утверждает постпред нашей страны при ООН Василий Небензя. Также в процессе могут быть задействованы Швеция, Дания и Германия.

Василий Небензя заявил, что расследование диверсий на «Северных потоках» невозможно без России. Об этом пишет РИА Новости.

Москва наиболее заинтересована в выяснении причин аварии, поскольку является владельцем газопроводов, отметил дипломат.

«Если кто-то думает, что можно провести расследование без участия в нем РФ, у нас есть причины сомневаться в объективности этого расследования», - добавил он.

Швеция и Дания также должны принимать участие в процессе - напомним, именно в их территориальных водах произошли ЧП. В качестве еще одной стороны Небензя назвал Германию. Эта страна является главным выгодоприобретателем от «Северных потоков». При этом постпред России при ООН отметил, что международная организация не должна заниматься расследованием.

«Не думаю, что ООН к этому как-то относится», - заявил дипломат.

На данный момент большинство сторон придерживаются версии о намеренном повреждении газопроводов. Секретарь Совбеза России Николай Патрушев считает, что авария выгодна Вашингтону. Президент Владимир Путин накануне прямо обвинил в диверсии англосаксов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также