Новости

Депутат Новиков: Зеленский не верит во вступление Украины в НАТО
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Депутат Новиков: Зеленский не верит во вступление Украины в НАТО

Процедура вступления в Североатлантический альянс не предполагает ускоренного порядка - и эти положения не будут менять ради Киева, заявил первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков.

Депутат Дмитрий Новиков уверен, что Зеленский сам не верит во вступление Украины в НАТО. Об этом он заявил в интервью «Газете.ru».

Парламентарий отметил, что у альянса достаточно возможностей для эскалации конфликта и без удовлетворения просьбы Зеленского. При этом генсек НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что союз поддерживает Киев, но не является стороной конфликта.

«При всей своей [Зеленского] не очень большой политической грамотности, <...> все-таки у него есть сейчас некий круг консультантов и советников, которые, я думаю, ему давно уже объяснили, что НАТОвские процедуры не предполагают возможность ускоренного вступления Украины», - предположил Дмитрий Новиков.

Он отметил, что для этого придется «взломать» всю систему соглашений НАТО, которая вырабатывалась десятилетиями. Внутри самого альянса найдется множество стран, которые не готовы жертвовать правовыми нормами ради желаний Киева.

Зеленский же оказался в непростой ситуации. Он должен демонстрировать намерение идти до конца в противостоянии с Россией. Делать это украинский лидер может только при помощи стран Запада, которые в ответ требуют решимости. Обращение Зеленского направлено именно к ним, а не к России, уверен Новиков.

«[В выступлении Владимира Путина] прозвучала фраза о том, что Зеленскому следовало бы пойти на переговоры, но вот эта филиппика из Киева, которая прозвучала сегодня, в известном смысле является ответом на этот посыл. <...> Таким смелым он может быть, только полагаясь на западную помощь, собственно говоря, к Западу он и апеллирует», - резюмировал парламентарий.

Ранее лидер ЛДПР, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал заявку Зеленского на вступление в НАТО приглашением к вступлению в прямой военный конфликт с Россией. Депутат рекомендует западным политикам быть осмотрительнее по отношению к желаниям Киева.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также