Новости

СМИ: США поставят Украине систему Titan для борьбы с дронами-камикадзе
Фото: Citadel Defense

СМИ: США поставят Украине систему Titan для борьбы с дронами-камикадзе

ВСУ регулярно жалуются на урон, который они получают из-за атак БПЛА «Герань-2», которые якобы являются поставленными из Ирана дронами Shahed-136. Для противодействия им США могут передать Киеву комплексы Citadel Titan.

Об этом сообщает издание Военное дело.

Радиочастотная система противодействия дронам Titan способна точечно противодействовать дронам, вынуждая их терять управление. При этом она не нарушает работу систем связи и электроники поблизости.

«Являясь единственным на рынке решением для автоматизированных радиочастотных датчиков, использующим искусственный интеллект и машинное обучение для обнаружения, идентификации, отслеживания и безопасного поражения беспилотных летательных аппаратов, Titan является необходимым оружием для США и их союзников», - сказал Кристофер Уильямс, генеральный директор компании-разработчика Citadel.

Titan оснащён искусственным интеллектом, благодаря чему комплекс сам анализирует замеченный дрон и за 5 минут подбирает самый эффективный способ обезвреживания.

Система работает в диапазоне частот от 400 МГц до 6 ГГц. Но её реальная боевая эффективность еще не известна.

Солдаты ВСУ рассказывают, что новые БПЛА-камикадзе, которые применяют союзные силы, наносят серьезный урон укреплениям и технике. Их целями становятся танки и вооруженные пикапы, склады и штабы. При этом поставленные из США дроны Switchblade 300 оказались малоэффективны и не наносят серьезного ущерба ВС РФ.

Американские журналисты пришли к выводу, что иранские БПЛА могут не только поражать цели по спутниковым координатам, но и атаковать источники радиолокационного излучения.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также