Новости

Южная Корея поставит на Украину крупную партию оружия через Чехию
Фото из открытых источников

Южная Корея поставит на Украину крупную партию оружия через Чехию

Украина получит вооружение от Южной Кореи на 2,9 млрд долларов. Украина получит зенитно-ракетные комплексы "Хирон" и боеприпасы к ним.

Как сообщает издание Mladá fronta DNES, власти Южной Кореи передадут военную помощь Украине не напрямую, а через Чехию.

Согласно информации издания, закупку вооружения профинансируют США, оружие будет доставлено оборонной компании в Чехии, которая, в свою очередь, подарит вооружение Украине.

Отмечается, что оружие Южной Кореи не может быть направлено Украине напрямую из-за официальной позиции Сеула. Еще весной Южная Корея объявила, что несмотря на большую заинтересованность Украины, не будет поставлять оружие в зону ведения боевых действий.

Как заявила министр обороны Чехии Яна Чернохова, помощь Украине продолжается, но по соображениям безопасности конкретики она не предоставит.

Южнокорейские ПЗРК предназначен для борьбы с авиацией и вертолетами противника на дальностях до 7 км. По заявлению разработчиков, во время испытаний комплекс продемонстрировал 90% вероятность поражения целей.

Пентагон формирует новое командование для помощи Украине. Министерство обороны США готовится пересмотреть, как Соединенные Штаты и их союзники обучают и оснащают украинскую армию.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также