Новости

Пентагон формирует новое командование для помощи Украине
Фото из открытых источников

Пентагон формирует новое командование для помощи Украине

Министерство обороны США готовится пересмотреть, как Соединенные Штаты и их союзники обучают и оснащают украинскую армию.

Пентагон планирует создать новое командование по контролю и управлению поддержкой Украины, пишет The New York Times.

Источники из Белого дома утверждают, что это вкладывается в планы долгосрочного обязательства администрации Джо Байдена поддерживать Украину в ее конфликте с Россией.

"Малоизвестная группа названная официально Международным центром координации доноров вместе с офицерами из более чем двух десятков стран играет ключевую роль в поддержке украинской армии, поскольку ее потребности на поле боя становятся все более серьезными", говорится в сообщении.

По словам нескольких военных и административных должностных лиц, система будет передана новому командованию, расположенному в Германии, а возглавлять будет высокопоставленный генерал США.

Новое командование, равно как и обязательства Пентагона предоставить Украине более 16 миллиардов долларов военной помощи, свидетельствует о том, что Соединенные Штаты ожидают угрозы со стороны России по отношению к Украине и ее соседям на протяжении многих лет, заявили нынешние и бывшие чиновники США. .

Новое командование будет выполнять решения, принятые Контактной группой по обороне Украины (так называемым "форматом Рамштайн"), коалицией из 40 стран.

В США приняли законопроект, включающий 12,4 млрд долларов новой помощи Украине.  Инициативу поддержали свыше 60 законодателей, этого достаточно для ее утверждения. Процесс голосования продолжается.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях