Новости

Эксперты: пятая статья НАТО не подразумевает обязательный военный ответ
Фото: TASS/EPA

Эксперты: пятая статья НАТО не подразумевает обязательный военный ответ

НАТО пригрозило решительным ответом за атаки на критическую инфраструктуру стран-членов блока. Это заявление прозвучало после того, как сразу несколько стран заявили о том, что утечка газа в Балтийском море на газопроводе «Северный поток» произошла из-за саботажа.

Об этом сообщают авторы норвежского издания Borsen.

Заявление НАТО послужило поводом для дискуссий - будет ли применяться пятая статья альянса (подразумевает ответ всех участников блока на нападение на любую из стран-участниц), если в ходе расследования будет установлен виновник саботажа.

Вчера на встрече руководства альянса обсуждался вопрос того, как в НАТО должны реагировать в случае возможной новой атаки на западную энергетическую инфраструктуру, и не возникнет ли ситуация, при которой будет актуальна пятая статья.

Генеральный секретарь Йенс Столтенберг написал в Twitter, что «любая преднамеренная атака на критически важную инфраструктуру союзников будет встречена единым и решительным ответом».

Ряд европейских политиков уже заявил, что в утечках газа на «Северных потоках» виновата Россия. Никаких доказательств предоставлено не было. МИД РФ призвало созвать заседание ООН для скорейшего расследования инцидента.

Эксперты норвежского издания отмечают, что даже если вину за произошедшее безосновательно возложат на Россию - не стоит ждать военного ответа со стороны НАТО.

«Запад не хочет эскалации, но и не хочет, чтобы его запугивали. Они должны реагировать жестко, без прямого применения военной силы», - отметил норвежский эксперт по безопасности и обороне Карстен Фриис.

Пятая статья НАТО применялась только один раз: после террористических актов 11 сентября 2001 года. Если это произойдет снова, не факт, что ответ будет носить военный характер.

В статье говорится, что помощь стороне или сторонам, подвергшимся нападению, должна быть оказана шагами, которые считаются «необходимыми».

Даже формально инцидент с «Северными потоками» лежит в серой правовой зоне. Это не вооруженное нападение на территорию стран-членов НАТО. Утечки случились в международных водах.

Спикер МИД РФ Мария Захарова заявила, что инцидент с "Северными потоками" произошел в особой экономической зоне Дании и Швеции, полностью контролируемой американскими спецслужбами. По словам дипломата, история о том, что инцидент произошёл в нейтральных водах, активно обсуждалась.

Происшествия на «Северных потоках» меняют характер конфликта на Украине. Такое мнение агентству Reuters высказал высокопоставленный чиновник Евросоюза.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также