Новости

Мобилизация может негативно сказаться на параллельном импорте
Фото из открытых источников

Мобилизация может негативно сказаться на параллельном импорте

Перевозчики опасаются нехватки водителей и логистов. Эксперты говорят, что последующие санкции могут привести к прекращению поставок по этой схеме.

Объявленная частичная мобилизация в стране повлечет уход с рынка небольших компаний, занимающихся параллельным импортом, пишет Коммерсантъ, ссылаясь на экспертов в отрасли. 

У них может не хватить специалистов и они не выдержат конкуренции со средними и крупными предприятиями. Это приведет к дефициту всех товаров, но сильнее всего скажется на сложных товарных группах - электронике и химии. 

Участники рынка уже наблюдают недостаток транспорта в отсутствие водителей. Из-за этого тарифы на перевозку серьезно возрастут. Также на них влияет начало сезона и подорожание запчастей. 

Дело в том, что параллельным импортом на сегодня занимаются в основном небольшие компании и индивидуальные предприниматели. После легализации механизма "серого импорта" они стали поставлять электронику и в крупные российские сети, и на маркетплейсы.

В отрасли работают уникальные и квалифицированные специалисты, включая бывших таможенных инспекторов, таможенных декларантов, специалистов по ВЭД и международным перевозкам, юристы, которые владеют иностранными языками, поясняют эксперты. Они также опасаются, что ответные санкции Запада на мобилизацию и референдумы значительно усложнят процессы поставок в страну.

Торговые площадки, ритейлеры и дистрибуторы тоже столкнутся с проблемами в замещении сотрудников, занимающихся параллельным импортом, логистикой, закупками и перераспределением товаров, взамен мобилизованных.

По мнению участников отрасли, к вопросу мобилизации стоит подходить с учетом сроков и стоимости подготовки специалистов и уровня требований квалификации.

Минобороны уже опубликовало перечень специальностей не привлекаемых на службу лиц. Поясняется, что такое решение принято для обеспечения работы высокотехнологичных сфер и финансовой системы.

В Министерстве труда пояснили, что увольнение мобилизованного сотрудника запрещено. На все время службы трудовой договор приостанавливается, а рабочее место за резервистом сохраняется.

Госдума одобрила законопроект о сохранении рабочих мест за мобилизованными. Согласно принятым поправкам, после демобилизации военнослужащие смогут вернуться в свою организацию, где работали до этого, и занять прежнюю должность.

    Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

    Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

    Читайте также