Новости

Байден собирается выделить дополнительные средства на ядерную безопасность Украины
Фото из открытых источников

Байден собирается выделить дополнительные средства на ядерную безопасность Украины

Администрация Джо Байдена обратилась к Конгрессу с просьбой включить 35 миллионов долларов в законопроект о краткосрочном государственном финансировании для помощи Украине в сфере ядерной безопасности.

Средства должны быть выделены Национальному управлению ядерной безопасности США "на общие усилия США по поддержке ядерной готовности Украины, в частности на закупку и обслуживание дополнительных датчиков, оценку и анализ данных, а также на обеспечение Национальной гвардии Украины средствами защиты на атомных электростанциях", пишет CNN.

Основанием для дополнительного финансирования в администрации Байдена называют тревожную ситуацию на Запорожской атомной электростанции. Обстрелы объекта и территории вокруг него повредили инфраструктуру и линии электропередач.

35 миллионов долларов - это лишь небольшая часть помощи Украине в размере 12,3 миллиардов долларов, которая предусмотрена в законопроекте о временном бюджетном финансировании, основная часть которого направлена на военную и экономическую помощь.

Конгресс должен принять законопроект до 30 сентября, чтобы избежать шатдауна - вынужденной приостановки работы госучреждений.

По данным Politico, на сегодняшний день спецслужбы Америки и их союзники озабочены обнаружением любых действий или предпосылок российских военных, которые могут свидетельствовать о том, что Владимир Путин отдал приказ о применении тактического ядерного оружия на территории Украины.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также