Новости

Власти Польши рекомендуют своим гражданам немедленно выехать из России
Фото из открытых источников

Власти Польши рекомендуют своим гражданам немедленно выехать из России

Министерство иностранных дел Польши заявило, что рекомендует воздержаться от любых поездок в Российскую Федерацию в связи с СВО на Украине и признанием Польши властями РФ недружественным государством.

В сообщении внешнеполитического ведомства указано, что рекомендуется воздержаться от любых поездок в Российскую Федерацию, в частности с профессиональной целью и по неотложным семейным делам, пишут Известия.

" Обращаем внимание на приостановление прямого авиасообщения между Польшей и Россией и крайне ограниченные возможности путешествовать в/из Польши, отсутствие или крайне ограниченный доступ к финансовым ресурсам, расположенным в Польше (например, невозможность использования польских платежных карточек), а также на действия местных служб, такие как произвольные задержания, обыски мобильных телефонов и потенциальную невозможность выезда из России в случае наличия двойного гражданства", - отмечает польский МИД.

Польский МИД также напоминает, что в связи со значительным сокращением численности польского дипломатического и консульского персонала в России возможности предоставления непосредственной консульской помощи гражданам Польши очень ограничены.

" В случае резкого ухудшения ситуации с безопасностью, закрытия границ или других непредвиденных ситуаций эвакуация может быть значительно затруднена или даже невозможна... Рекомендуем польским гражданам, находящимся на территории Российской Федерации, покинуть ее территорию доступными коммерческими и частными средствами", - подчеркнуло ведомство.

МИД Эстонии и Болгарии также посоветовали гражданам своих стран не ездить в Россию без крайней необходимости и по возможности уехать оттуда.

В Польше поблагодарили США за подрыв "Северного потока". В своём сообщении подписчикам депутат Европарламента от Польши, экс-министр иностранных дел Радослав Сикорский лаконично написал: «Спасибо, Америка», - и сопроводил пост фотографией с места аварии.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также