Новости

Блинкен: Украина может применять западное оружие в регионах, где Россия провела референдумы
Фото из открытых источников

Блинкен: Украина может применять западное оружие в регионах, где Россия провела референдумы

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Соединенные Штаты не против того, чтобы Украина использовала западное вооружение для возвращения территорий, где РФ организовала референдумы.

Госсекретарь США Энтони Блинкен ответил на вопрос СМИ о том, дадут ли США согласие на использование украинскими войсками американского оружия на территориях, где Россия провела референдумы, независимо от того, о каком результате объявит Кремль, пишет Reuters.

"Мы и многие другие страны уже были очень четкими: мы не признаем и, на самом деле, мы никогда не признаем захват украинских территорий Россией Украина имеет абсолютное право обороняться на всей своей территории, в частности, возвращать себе территории, которые были незаконно захвачены Россией тем или другим способом", - сказал Блинкен.

По его словам, вооружение, которое США и многие другие страны предоставляют Украине, было очень эффективно использовано для возвращения территорий - в частности, недавно на северо-востоке, но также и на юге.

Блинкен подчеркнул, что референдумы ничего не меняют для украинских территорий, контролируемых Россией.

"Украинцы продолжат делать то, что им необходимо делать, чтобы вернуть землю, которую у них отобрали. Мы продолжим поддерживать их в этих усилиях", отметил госсекретарь США.

Соединенные Штаты уже на этой неделе планируют объявить о мерах, которые будут приняты против России в ответ на проведение референдумов на территориях Украины, об этом Блинкен заявил во вторник на совместной пресс-конференции со своим индийским коллегой Субраманьямом Джайшанкаром.

Озвучены предварительные результаты референдумов. В ЛНР по итогам обработки 100% протоколов сообщается, что присоединение региона к России одобрили 98,42% голосовавших. На участках на территории нашей страны это решение поддержали 97,93% жителей республики. Явка составила 92,6%. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также