Новости

ЦБ: переход на расчеты в дружественных валютах сопряжен с трудностями
Фото из открытых источников

ЦБ: переход на расчеты в дружественных валютах сопряжен с трудностями

Не считая высокой волатильности валют дружественных стран и недостаточной развитости их финансовых рынков, расчеты в национальных валютах затруднены односторонней внешней торговлей РФ с этими государствами, отмечает Центробанк.

Об этом пишет РБК со ссылкой на информационно-аналитический материал ЦБ о производных финансовых инструментах.

Первая сложность заключается в слабом развитии рынков этих стран по сравнению с рынками недружественных государств, отмечают аналитики Банка России. Во-вторых, большинство из дружественных валют неконвертируемы или ограниченно конвертируемы. К тому же, нацвалюты таких стан зачастую отличаются большей волатильностью, чем традиционные. Это снижает к ним доверие, констатируют эксперты.

«Еще одной проблемой, которая может существенно осложнить переход на расчеты в валютах дружественных стран, выступают низкие двусторонние внешнеторговые обороты между странами и (или) перекосы в торговле с ними (Россия может только экспортировать товары или услуги в эти страны либо, наоборот, только импортировать их)», - пояснили в Центробанке.

С учетом этого, регулятор склоняется к развитию расчетов в китайских юанях. При этом не исключается возможность добавления к ним расчетов еще в 1-2 валютах со временем.

В августе Россия заняла третье место в мире по объему офшорных платежей в юанях (вне пределов Китая), подсчитали в SWIFT. На Россию от общего объема платежей офшорным юанем пришлось 4,3%. Первое место занимает Гонконг (71,14%), а второе - Великобритания (5,75%). Еще зимой этого года Россия не входила даже в топ-15 стран по этому показателю.

Юань продолжает пользоваться спросом и у инвесторов. За последние дни на фоне информации о грядущем повышении налогов для экспортеров, объявления частичной мобилизации и проведения референдумов в ЛДНР и других областях Украины, дневной объем торгов в паре юань/рубль взлетел в 1,5 раза.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также