Новости

Лидер Каталонии Арагонес намерен договориться о проведении референдума
Фото: EPA

Лидер Каталонии Арагонес намерен договориться о проведении референдума

В 2017 году в Каталонии был проведен референдум о независимости региона от Испании. Мадрид не признал его легитимным.

Глава правительства Каталонии Пере Арагонес намерен предложить испанскому правительству соглашение по референдуму о самоопределении. Об этом пишет ТАСС.

«Я хочу предложить «соглашение о четкости» государству, которое бы устанавливало, когда и как Каталония сможет вновь воспользоваться своим правом определять [свое будущее]», - заявил политик. Он подчеркнул, что надеется на максимальную поддержку каталонского общества.

Автономное сообщество Каталония в составе Испании неоднократно заявляло о стремлении к независимости. Проводились соответствующие акции и референдумы, ни один из которых не был признан Мадридом. 1 октября 2017 года более 90% проголосовавших выступили за отделение Каталонии, после чего парламент региона провозгласил независимость. В ответ центральные власти Испании объявили о приостановке автономии и введении прямого управления. За этим последовали аресты общественных и политических деятелей, а каталонцы вышли на массовые протесты.

11 сентября более 100 тысяч сторонников независимости региона прошли по улицам Барселоны. Акцию организовала Национальная ассамблея Каталонии. Никаких инцидентов во время марша зафиксировано не было.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях