Новости

100 тысяч сторонников вышли на марш за независимость Каталонии
Фото из открытых источников

100 тысяч сторонников вышли на марш за независимость Каталонии

Акцию организовала Национальная ассамблея Каталонии. Участники марша прошли по центральным улицам Барселоны и завершили ее у здания парламента. Никаких инцидентов во время марша зафиксировано не было.

Более 100 тысяч сторонников независимости Каталонии в воскресенье, 11 сентября, вышли на улицы Барселоны, об этом сообщает La Vanguardia.

Отмечается, что ровно десять лет назад прошла наибольшая акция в поддержку независимости Каталонии, на которую вышли 1,5 миллиона человек. С тех пор 11 сентября сторонники независимости Каталонии проводят шествия в этот день, хотя в последние пять лет их количество уменьшается.

Как пишет издание, акцию организовала Национальная ассамблея Каталонии. Участники прошли по центральным улицам и завершили ее у здания парламента.

«По данным организаторов, на акцию вышли около 700 тысяч человек, власти города и правоохранители заявили о 150 тысячах участников. Никаких инцидентов во время марша не зафиксировано», - говорится в материале издания.

Национальная ассамблея Каталонии решительно выступает против переговоров, которые каталонское правительство ведет с центральным правительством Испании в Мадриде. Организация заявляет, что потеряла веру в политические партии и готова двигаться без них к новой попытке разрыва с Испанией.

Экс-главу правительства Каталонии задержали на Сардинии. Карлес Пучдемон был задержан итальянской полицией на Сардинии.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях