Новости

Минобороны РФ выступило с критикой отечественных беспилотников
Фото: Вадим Савицкий/ТАСС

Минобороны РФ выступило с критикой отечественных беспилотников

По словам военного ведомства, большинство российских БПЛА не отвечают требованиям военных. Наиболее востребованными в войсках являются беспилотники радиотехнической разведки, заявил представитель Минобороны РФ полковник Игорь Ищук.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Большинство производимых в России авиационных беспилотников не удовлетворяют тактико-техническим требованиям Министерства обороны РФ.

Самая большая проблема - недостаток отечественной базы радиокомпонентов. Использование иностранных комплектующих в боевых дронах ставит под угрозу безопасность их применения. 

"Минобороны разработаны соответствующие тактико-технические требования, предъявляемые к беспилотным летательным аппаратам. И большинство производителей, к сожалению, не способны их выполнить. И основная проблема невыполнения - элементная база", - сказал военный.

Из-за этого МО РФ "вынуждено идти на упрощение, на дополнительные соглашения, на прием БЛА в эксплуатацию в опытном режиме".

России нужны различные типы беспилотников, начиная от разведывательных дронов и БПЛА-камикадзе (барражирующих боеприпасов), и заканчивая аппаратами радиотехнической разведки. Последние являются наиболее востребованными в войсках.

Основное требование к отечественным дронам - наличие помехозащищённых навигационных приемников и при этом - приемлемая цена за единицу.

"Эти летательные аппараты должны быть, естественно, снабжены средствами оповещения об облучении, системами "свой-чужой", они должны быть просты в обращении", - уточнил он. 

Солдаты ВСУ рассказывают, что новые БПЛА-камикадзе, которые применяют союзные силы, наносят серьезный урон укреплениям и технике. Их целями становятся танки и вооруженные пикапы, склады и штабы. При этом поставленные из США дроны Switchblade 300 оказались малоэффективны и не наносят серьезного ущерба ВС РФ. 

Число сбитых с момента начала специальной военной операции украинских беспилотников приблизилось к двум тысячам. 19 сентября Минобороны РФ сообщило, что с начала СВО силы противовоздушной обороны российской армии сбили 1995 украинских дронов. В это число входят как крупные БПЛА Bayraktar, так и небольшие разведывательные дроны, изначально созданные для гражданского использования. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также