Новости

Захарова: отказ от консенсуса подорвет принципы Евросоюза
Фото: Zuma\TASS

Захарова: отказ от консенсуса подорвет принципы Евросоюза

В Евросоюзе в последнее время обсуждается изменение принципа принятия решений - от консенсуса всех стран-участниц предлагается перейти к голосованию, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она считает, что это связано с нежеланием отдельных стран подчиняться США.

Мария Захарова считает, что отказ от принятия решений путем консенсуса подорвет юридические и философские основы Евросоюза. Об этом она написала в своем Telegram-канале.

По словам представительницы МИД, главной идеей «Конференции о будущем Европы» стал переход к квалифицированному большинству при принятии решений. Эта инициатива подается как пример настоящей демократии, «vox populi» - «голоса народа». Утверждается, что граждане Евросоюза попросили власти не ждать, когда мнение всех стран-участниц будет учтено.

«Понятно, что все это - срежиссированная в Брюсселе постановка, призванная преподнести отход от правила консенсуса в качестве якобы воли народа», - написала Захарова.

Она отметила, что достижение консенсуса - крайне сложная и длительная процедура, которая требует равноправия и взаимоуважения сторон. Официальный представитель МИД России считает, что Еврокомиссию во главе с Урсулой фон дер Ляйен раздражает стремление ряда стран вести независимую политику и отказаться от диктата США.

Голосование, в свою очередь, предполагает лишь волю большинства. При этом понятия «большинство» и «меньшинство» на Западе уже дискредитированы, уверена Захарова.

Она отметила, что принцип консенсуса заложен в самой основе Евросоюза. Отцы-основатели объединения специально прописали его в базовых договорах и максимально усложнили переход от консенсуса к голосованию. Это делалось для того, чтобы любое, даже самое маленькое, государство могло влиять на принятие решений.

«Таков был завет демократов старой закалки, восстановивших старую Европу из пепла Второй мировой [войны]», - подчеркнула Захарова.

Одна из стран, не разделяющих нынешнюю политику Евросоюза - Венгрия. В частности, венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто выступил против новых антироссийской санкций.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также