Новости

Глава МИД Турции Чавушоглу: Путин намерен возобновить переговоры с Киевом
Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Глава МИД Турции Чавушоглу: Путин намерен возобновить переговоры с Киевом

По словам турецкого министра, Владимир Путин заявил Реджепу Тайипу Эрдогану о возможности вернуться к переговорам с Украиной, но на новых появившихся условиях.

Об этом Мевлют Чавушоглу заявил на пресс-конференции в Токио, передает РИА «Новости».

Согласно информации, о желании возобновить переговоры с Киевом Путин сказал Эрдогану в ходе их встречи на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде.

Министр отметил, что с каждым днем возможность урегулировать украинский конфликт дипломатическим путем все сложнее.

Ранее дипломат заявил, что Турция не признает результаты референдумов в Донбассе, Херсоне и Запорожье.

"Мы не признаем присоединение Крыма и говорим об этом России. Мы выразили свою обеспокоенность по поводу референдумов в Донецке, Луганске, Запорожье и Херсоне. Мы дали понять, что не признаем их", - цитирует главу МИД Турции ТАСС.

Референдумы в ЛНР и ДНР признаны состоявшимися благодаря явке больше 50%. По состоянию на 23 сентября в списки для голосования в регионах были включены 1 360 768 человек.

Законопроекты о вхождении освобожденных территорий в РФ могут внести в Госдуму РФ 28 сентября. Уже на следующий день после этого, депутаты могут собраться на внеочередное пленарное заседание для их принятия.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что перспектив для переговоров с Украиной сейчас нет. Москва в курсе предложения президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана об организации переговоров президентов России и Украины, но не считает эту идею востребованной.

Он добавил, что Россия будет вести специальную военную операцию до достижения всех ее изначальных целей, обозначенных главнокомандующим.

Москва готова к дипломатическому разрешению конфликта, но попытки Киева затянуть этот процесс приводят к тому, что достигнуть договоренностей будет сложно, сказал 11 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров.

Представители российской делегации на переговорах с Украиной заявляли, что в апреле проект мирного договора был согласован на 75%. Но в начале лета украинская сторона, не дав официальный ответ на требования Москвы, передала в устной форме, что берёт в переговорах паузу.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также