Новости

Десант ВС РФ уничтожил нидерландские бронетранспортеры на Херсонском направлении
Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Десант ВС РФ уничтожил нидерландские бронетранспортеры на Херсонском направлении

В ходе боев в Херсонской области боевые машины десанта 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии российской армии уничтожили БМП YPR-765 ВСУ, которые были поставлены Киеву Нидерландами. Данная боевая машина - модификация американского БТР M113A1.

Российский десант уничтожил колонну нидерландских бронетранспортеров на Украине. Об этом сообщает издание Lenta.ru.

На кадрах с беспилотника видно, как колонна украинских военных двигается по полю, после чего попадает под сосредоточенный огонь российских БМД. Западные БТРы один за другим вспыхивают от огня автоматических пушек российской техники, а их попытки вести ответный огонь из пулеметов не эффективны. 

БТР YPR-765 были поражены огнем боевых машин российского десанта БМД 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии. Известно, что столкновение произошло на Херсонском направлении.

В сеть также попали кадры сожженной техники ВСУ в Херсонской области, в том числе у села Андреевка. Среди различных уничтоженных машин также видны БТР YPR-765.

Данная боевая машина - глубокая модернизация старого американского бронетранспортёра М133. После доработок он получил усиленное бронирование, новые системы связи. Некоторые версии могут быть вооружены 25-мм пушкой, остальные оснащаются пулеметами.

Страны НАТО передали ВСУ несколько сотен БТР М133. Серийное производство данных боевых машин началось в 1960 году. Сейчас они находятся на вооружении многих стран мира, но военные НАТО постепенно отказываются от этих устаревших бронетранспортёров и продают их в страны Африки, Южной Америки и на Ближний Восток. 

11 сентября экипажи танков Т-90 Южного военного округа на южном направлении специальной военной операции на Украине подбили три единицы тяжелой бронетехники противника, в том числе американский бронетранспортер М-113. Впоследствии он был захвачен и отбуксирован в тыл.

Вчера в результате высокоточного удара ВКС России по пунктам временной дислокации «Иностранного легиона» и подразделений националистических формирований в районе населённого пункта Святогорск в Донецкой Народной Республики ликвидировано до 100 боевиков.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также