Новости

Украина получила системы противовоздушной обороны NASAMS
Фото из открытых источников

Украина получила системы противовоздушной обороны NASAMS

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина впервые получила от США ЗРК противовоздушной обороны NASAMS.

Говоря о трех важнейших типах вооружения, которые благодаря США уже получила Украина, президент Зеленский вспомнил HIMARS, гаубицы и ЗРК NASAMS, пишет Газета.

"Для нас было очень важно, чтобы США продемонстрировали лидерство и предоставили Украине системы противовоздушной обороны. Хочу поблагодарить президента Байдена за положительное решение, которое уже сделано, и Конгресс США. Мы получили NASAMS, это системы противовоздушной обороны. Но, поверьте мне, этого и близко не достаточно, чтобы защитить гражданскую инфраструктуру, школы, больницы, университеты, дома украинцев", - сказал Зеленский.

Он пояснил, что от надежности "закрытия неба" зависит то, сколько украинцев решатся вернуться домой и налаживать жизнь.

"Если будет безопасно - они приедут, будут работать здесь и платить налоги, и у нас не будет дефицита бюджета 5 млрд долларов. Это будет преимуществом для всех. Потому что сейчас США ежемесячно поддерживают наш бюджет на 1,5 млрд долларов. Но если наши люди вернутся - а они хотят возвращаться, они будут работать здесь, и США не нужно будет давать эту поддержку", - добавил Владимир Зеленский.

В середине сентября в Пентагоне сообщили, что Украина получит первые две батареи зенитно-ракетных комплексов NASAMS в течение следующих двух месяцев.

Зенитно-ракетный комплекс NASAMS состоит из радара Sentinel, усовершенствованной ракеты воздух-воздух средней дальности и центра распределения огня KDA.

NASAMS предоставит украинским ПВО адаптированную, современную систему защиты, которая может максимизировать их способность идентифицировать, поражать и уничтожать самолеты, беспилотные летательные аппараты и крылатые ракеты.

В батарею зенитно-ракетного комплекса NASAMS-2 (второе поколение) входит: 12 пусковых установок, 8 радаров, 1 центр управления огнем, 1 машина с электронно-оптической камерой и 1 автомобиль тактического управления.

Конгрессмены США попросили министра обороны Ллойда Остина ускорить рассмотрение Пентагоном запроса властей Украины на поставку больших боевых беспилотных летательных аппаратов. По мнению конгрессменов, эти усовершенствованные системы беспилотных летательных аппаратов можно было бы разместить вдали от линии боевых действий. Беспилотники обеспечивали бы непрерывное наблюдение и точное отслеживание на большом расстоянии и целеуказании, необходимом для противодействия российским ракетам.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также