Новости

С 1 октября вырастут ж/д тарифы на проезд в плацкарте и общих вагонах
Фото: ТАСС

С 1 октября вырастут ж/д тарифы на проезд в плацкарте и общих вагонах

Федеральная антимонопольная служба планирует проиндексировать тарифы за проезд в плацкартных и общих вагонах на 6,52%.

Проект предусматривает, что тарифы на перевозку пассажиров в плацкартных и общих вагонах будут увеличены в ряде сетей железнодорожных перевозок на 6,52% с 1 октября 2022 года.

"...ОАО "Российские железные дороги", АО "Федеральная пассажирская компания" (далее - ФПК), АО "Пассажирская компания "Сахалин", АО "АК "Железные дороги Якутии", АО ТК "Гранд Сервис Экспресс", - перечисляет список Ж/д перевозчиков ТАСС. 

Стоимость проезда в плацкартных, общих и сидячих вагонах ежегодно регулируется ФАС России и корректируется в зависимости от календарных периодов года. С начала 2022 года тарифы были проиндексированы на 4,3%.

В Федеральной антимонопольной службе России также уточнили, что размер индексации в 2 раза ниже ожидаемой в текущем году инфляции. После завершения летнего сезона и массовых перевозок пассажиров на курортные объекты, индексация начнет действовать.

Ранее сообщалось, что ОАО РЖД может повысить грузовые железнодорожные тарифы в 2023 году на 9,8%. Это поможет компании собрать с грузоотправителей дополнительные 190 млрд руб.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также