Новости

Облако из газа и пыли обнаружили у горизонта событий черной дыры в центре Галактики
Фото: Zuma\TASS

Облако из газа и пыли обнаружили у горизонта событий черной дыры в центре Галактики

В ближайших окрестностях Sgr A*, сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути, астрономы обнаружили гигантское облако газа, которое совершает оборот вокруг нее всего за 70 минут и движется всего в три раза медленнее, чем свет.

Об этом агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу Европейской южной обсерватории (ESO).

«Как мы предполагаем, нам удалось открыть крупное облако из газа, которое вращается вокруг Sgr A* по орбите, сопоставимой по диаметру с расстоянием между Солнцем и Меркурием», - рассказал научный сотрудник Радиоастрономического института в Бонне Мацей Вильгус.

Обнаруженное облако материи совершает один виток вокруг своей всего за 70 минут. Учитывая его размеры ученые подсчитали, что оно движется со скоростью, составляющей 30% от скорости света.

О существовании в центре ядра Млечного Пути черной дыры Sgr A* астрономы узнали в начале 1990-х годов по тому, как ее притяжение влияет на орбиты соседних с ней объектов.

В ходе дальнейшего изучения данного объекта они обнаружили, что ее окружают несколько десятков звезд и несколько крупных облаков газа, периодически сближающихся и проходящих на опасном расстоянии от нее.

Астрономы из ESO открыли еще одно крупное облако газа, которое вращается вокруг сверхмассивной черной дыры на минимальном расстоянии от горизонта событий.

Наблюдение за окрестностями черной дыры велось при помощи микроволнового телескопа ALMA, установленного в высокогорной чилийской обсерватории Чахнантор.

К Земле направляется опасный астероид. Фото метеорита опубликовано ЦКП "Международная сеть телескопов для научных и прикладных задач" при Институте прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН. Поперечное сечение космического камня - около 20 метров.

Астрономы испугались огромного спутника. Они считают, что спутник BlueWalker 3 может затмить все звезды и планеты на ночном небе, за исключением луны. Данный космический аппарат стал крупнейшим коммерческим устройством для связи, когда-либо запущенным в космос.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также