Новости

Пресс-секретарь президента Песков назвал сообщения об ажиотаже в аэропортах фейками
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Пресс-секретарь президента Песков назвал сообщения об ажиотаже в аэропортах фейками

По его словам, информация об ажиотаже в аэропортах России на фоне объявления частичной мобилизации «очень сильно преувеличена».

«Там пункты перехода и так далее. Очень много фейковой информации на этот счет появляется», - отметил спикер Кремля, приводит его слова ТАСС.

В ответ на вопрос журналистов о возрасте подлежащих частичной мобилизации, Песков заявил, что все подробности по данному вопросу необходимо уточнять у Минобороны России.

«Все детали, связанные с частичной мобилизацией, доводятся до регионов Министерством обороны. Понятно, что возникают вопросы, их просто следует доводить до Минобороны», - добавил он.

Накануне, по данным сервиса Aviasales, не осталось свободных билетов на прямые рейсы в безвизовые страны на ближайшие даты. Купить билет можно только с пятницы. На сайтах авиакомпаний и билетных агрегаторов нет билетов на самолеты из Москвы в Стамбул, Ереван, Баку и другие соседние страны.

Ранее стало известно, что в Финляндию въехали почти 5 тысяч автомобилей из РФ. В предыдущие дни это количество составляло около 3 тысяч. В финском ведомстве констатировали рост числа желающих въехать в страну наземным транспортом.

По мнению экспертов, волна отъездов из страны вызвана объявлением президентом России Владимиром Путиным частичной мобилизации в России. Мобилизационные мероприятия начались с 21 сентября.

Согласно Указу президента, 300 тысяч резервистов будут призваны в ВС России. Министр обороны России Сергей Шойгу разъяснил, как будет проходить частичная мобилизация в России и кто ей подлежит.

Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев заявил, что для военной подготовки мобилизованных граждан для участия в СВО необходимо больше месяца. Он также напомнил, что частичной мобилизации подлежат только те, кто отслужил и имеет военно-учетную специальность.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях