Новости

Ученые советуют родителям смотреть телевизор вместе с детьми
Фото: Unsplash

Ученые советуют родителям смотреть телевизор вместе с детьми

Новое исследование специалистов из Университета Портсмута и Университета Париж-Нантерр во Франции показало, что это повышает когнитивные способности ребенка.

О результатах работы, опубликованных в журнале Frontiers in Psychology, пишет Газета.ру.

Чтоби придти к такому выводу авторам пришлось изучить 478 исследований, посвященных влиянию телевидения на человека. Выяснилось, что чрезмерное увлечение телепросмотром на раннем этапе детства человека способно негативно отразиться на развитии речи и исполнительном функционировании.

«Наше исследование предполагает, что основное внимание следует уделять качеству того, что смотрит ребенок, а не количеству времени у телевизора. Слабое повествование, быстрый темп могут затруднить ребенку извлечение или обобщение информации. Но когда контент на экране соответствует возрасту ребенка, он, вероятно, окажет положительное влияние», - уверены ученые.

При этом польза от просмотра для ребенка возрастает, если рядом находится взрослый, который общается с ним и отвечает на его вопросы.

Однако, как показало недавнее исследование, частый просмотр телевизора способен увеличить риск развития деменции. Ученые выяснили, что из всего возможного малоподвижного досуга просмотр телевизора является наиболее вредоносным для человека.

Россияне все чаще отказываются от телевизора и обращаются за получением информации в интернет и мессенджеры. По данным исследовательского холдинга «Ромир», размер зрительской телеаудитории государственных каналов стремительно падает.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также