Новости

Частый просмотр телевизора способен увеличить риск развития деменции
Фото: ТАСС

Частый просмотр телевизора способен увеличить риск развития деменции

Ученые выяснили, что из всего возможного малоподвижного досуга просмотр телевизора является наиболее вредоносным для человека.

Специалисты подвергли анализу ряд малоподвижных видов досуга человека и пришли к выводу, что на самом деле частый просмотр телевизора наиболее вредоносен для человека, нежели сидение за компьютером. 

Все потому, что просмотр телевизора не задействует никакие функции человека, в то время как занятия за компьютером требуют определенных когнитивных усилий. Например, когда пользователь пишет сообщения или продумывает последующие действия в видеоиграх. 

Были изучены данные 146 000 человек в возрасте от 60 лет, изначально ни у кого из респондентов не было отмечено деменции. В итоге за 12 лет наблюдений заболевание начало прогрессировать у 3 500 человек, отмечает New York Post.

Исследователи отметили, что в любом случае сидячий образ жизни будет негативно сказываться на здоровье организма и если не заниматься двигательными занятиями, то очень сильно возрастает риск развития деменции. 

Ранее ученые Университета Южной Австралии установили взаимосвязь между нехваткой витамина Д и риском развития слабоумия. Генетический анализ продемонстрировал, что можно было предотвратить около 17% случаев деменции, если поднять уровень витамина Д в организме до нормального в 50 нмоль/л. Дефицит витамина Д приводил к повышенному риску деменции и инсульта. 

Семь часов сна в сутки необходимо людям старшего поколения, чтобы восстановить организм. Дефицит сна вызывает снижение когнитивных функций. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также