Новости

Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

МО РФ рассказало об обмене пленными с Украиной

В результате сложного переговорного процесса по обмену с подконтрольной киевскому режиму территории Украины возвращены 55 военнослужащих Вооруженных Сил РФ, Донецкой и Луганской республик, которым в плену грозила смертельная опасность. Обмен был проведен ночью 22 сентября.

Об этом в ходе брифинга заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

«В настоящее время все военнослужащие самолётом военно-транспортной авиации доставлены на территорию Российской Федерации и находятся в медицинских учреждениях Минобороны России», - добавил он.

Освобожденные военные получили возможность связаться с родственниками. Им оказывается вся необходимая психологическая и медицинская помощь.

Их доставили на подмосковный аэродром Чкаловский на борту самолета Ил-76. Минобороны опубликовало кадры их прибытия в Россию. После высадки самолета их рассадили в автобусы и отправили в медучреждения. 

По информации СМИ, в РФ вернулись более 50 человек, в число которых вошел экс-депутат и лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук. В свою очередь Украина получила более 200 пленных националистов.

Вчера ВКС России нанесли удар по позициям 93-й механизированной бригады ВСУ около населённого пункта Моначиновка в Харьковской области. В результате ликвидировано до ста человек личного состава, 20 единиц военной техники. В том числе - одна установка системы залпового огня «HIMARS» американского производства.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях