Новости

Москва и Киев провели обмен военнопленными
Фото: ТАСС

Москва и Киев провели обмен военнопленными

России вернули 50 человек, в число которых вошел экс-депутат и лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук. В свою очередь Украина получила более 200 пленных националистов, в том числе командиров батальона "Азов"*.

Состоявшийся обмен пленными подтвердил лидер Украины Владимир Зеленский в прямом эфире телемарафона. По заключенным условиям обмена 5 командиров «Азова» ("Азов" запрещенная в России террористическая организация) будут находиться в Турции до окончания боевых действий под личные гарантии Реджепа Тайипа Эрдогана.

"Глава офиса президента Украины Ермак уточнил, что всего из плена были освобождены 108 бойцов «Азова». Страна.ua опубликовала фото участников обмена, на которых также присутствует командир морпехов 36-й бригады Сергей Волына («Волына»)", - сообщает РБК. 

Президент Турции заявил, что такие действия являются важным шагом к восстановлению мира.

Со слов замминистра информации ДНР Даниила Безсонова, в ходе обмена были освобождены плененные с Харьковского направления, а также российские военные летчики.

По имеющимся данным, за сутки до этого президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже рассказывал о недавно состоявшейся встрече с Владимиром Путиным в Узбекистане, он уточнил, что между Россией и Украиной была достигнута договоренность об обмене 200 пленных.

На текущий момент, российское руководство не давало официальных комментариев касательно этой информации, уточняет URA.RU.

Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал Украину и Россию провести масштабный обмен военнопленными в формате «всех на всех».

Оппозиционный украинский политик Виктор Медведчук, задержанный Службой безопасности Украины, уже просил президента России Владимира Путина обменять его на украинских задержанных.

Напомним, народного депутата Украины Виктора Медведчука задержали в результате спецоперации Службы безопасности Украины. Медведчук является подозреваемым по делу о госизмене на Украине.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях