Новости

Исследование: граждане РФ снизили интерес к науке
Фото из открытых источников.

Исследование: граждане РФ снизили интерес к науке

Ученые РАН провели опрос среди более чем 3 000 респондентов, который показал, что интерес к науке по-прежнему высокий, но в сравнении с прошлым годом уровень вовлечённости падает.

Всего в исследовании приняли участие 3600 человек, результаты стали известны исходя из данных, полученных в ходе телефонного опроса и онлайн-тестирования граждан.

«Интерес к научным новостям тем ниже, чем выше тревога респондентов по поводу негативных последствий экономических санкций и неуверенность в своей способности отличить правду от лжи в СМИ», - цитирует заключение ученых МедиаПоток.

Результаты телефонного опроса позволили сделать вывод о том, что интерес к науке остается высоким: его подтверждают примерно 2/3 россиян, а среди людей с высшим образованием 3/4. 

Наибольший интерес к науке проявляют граждане в возрасте от 45 до 54 лет. Молодое поколение в диапазоне от 18 до 24 лет проявляет наименьший интерес.

Также данным исследования удалось выяснить, что более 80% опрошенных респондентов считают знания о науке и технологиях важными и полезными, ведь они помогают делают жизнь легче и практичнее.

И только 21% участников в той или иной мере считает, что развитие науки и технологий представляет опасность обществу в долгосрочной перспективе.

Опрос: каждый третий россиянин не поддерживает закон о запрете пропаганды чайлдфри.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также