Новости

Лавров: США и Британия запретили Украине переговоры с Москвой
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Лавров: США и Британия запретили Украине переговоры с Москвой

По мнению главы МИД России Сергея Лаврова, страны Запада стремятся победить нашу страну «на поле боя», в качестве которого выбрана Украина. Реакция этих государств на спецоперацию подвела черту в сотрудничестве, уверен дипломат.

Сергей Лавров считает, что страны Запада, которые долгое время считались надежными партнерами, выбрали путь санкций - по сути, одностороннего разрыва связей. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на интервью, которое представитель нашей страны дал американскому журналу Newsweek.

«Остервенелая реакция США и их союзников на специальную военную операцию России фактически подвела черту под целым историческим этапом взаимодействия нашей страны с Западом», - заявил он.

При этом в Вашингтоне не заинтересованы в установлении мира на Украине. Напротив, киевский режим регулярно получает оружие, что ведет только к эскалации. Западные политики не скрывают, что стремятся победить Россию «на поле боя», уверен Лавров.

«США и их союзники готовы принести Украину в жертву ради своих геополитических целей», - добавил он.

Как только в российско-украинском переговорном процессе появился прогресс, западные партнеры выступили против контактов Киева и Москвы, заявил глава МИД. Это произошло еще в марте.

«Такой поворот событий явно испугал американцев и британцев, и они фактически запретили Украине вести дальнейший диалог с Россией. С тех пор украинские власти уклоняются от переговорного процесса», - утверждает Сергей Лавров.

Днем 21 сентября Госдума приняла обращение «Об угрозе миру и стабильности в Европе, исходящей из Украины», направленное Генассамблее ООН, Межпарламентскому союзу, Европейскому парламенту, а также национальным парламентам. В документе подчеркивается, что безответственные действия киевского режима, США и НАТО могут привести к катастрофическим последствиям.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также