Новости

Госдума приняла обращение «Об угрозе миру и стабильности в Европе, исходящей из Украины»
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Госдума приняла обращение «Об угрозе миру и стабильности в Европе, исходящей из Украины»

Обращение направлено к Генеральной Ассамблее ООН, Межпарламентскому союзу, Европейскому парламенту, а также к национальным парламентам. Подчеркивается, что действия киевского режима, США и НАТО безответственны и могут привести к большим жертвам среди мирного населения.

Обращение «Об угрозе миру и стабильности в Европе, исходящей из Украины» было подготовлено по поручению председателя Госдумы Вячеслава Володина, текст согласован в МИД России. Депутаты на пленарном заседании единогласно поддержали документ. Его цель - еще раз подчеркнуть позицию нашей страны по вопросу проведения спецоперации, сообщается на сайте Госдумы.

«Киевский режим, подталкиваемый США и НАТО, наращивает военные действия, выводя ситуацию на грань масштабного кровопролитного противостояния», - говорится в обращении.

Подчеркивается, что силы, совершившие государственный переворот 2014 года, отказались от мирного разрешения ситуации. Восьмилетние усилия России по борьбе с геноцидом населения Донбасса оказались безуспешными, признают депутаты. Сейчас киевский режим занимается «попытками ядерного шантажа», что ставит под угрозу безопасность в Европе и может привести к гибели тысяч людей.

Также выражается обеспокоенность в связи с расширением НАТО на восток - и угрозами, которые представляют действия стран альянса на Украине. Отмечается, что они поставляют киевскому режиму летальное оружие, направляют наемников и инструкторов. В результате всех этих безответственных действий населению ряда регионов Украины не осталось ничего иного, кроме как обратиться за помощью и защитой к нашей стране.

Россия, которая начала специальную военную операцию в соответствии с Уставом ООН, в этой ситуации вынуждена обращаться к здравомыслящим политикам всего мира. Парламентарии призывают «внимательно разобраться и решительно осудить опасные действия США и НАТО, побуждающие киевский режим к масштабному военному противостоянию».

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий заявил, что после присоединения Донбасса переговоры с Киевом станут невозможными. Он поддержал проведение референдумов, а также частичную мобилизацию.

Сенатор Константин Косачев отметил, что после проведения референдумов защита освобожденных территорий станет долгом России. Нападение на них будет равносильно нападению на нашу страну, подчеркнул он.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также