Новости

Совфед одобрил упрощенное получение гражданства иностранными контрактниками
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Совфед одобрил упрощенное получение гражданства иностранными контрактниками

Предлагается внести поправки в закон «О гражданстве Российской Федерации». Для тех, кто заключил контракт на срок от одного года, снимаются требования о получении вида на жительство (ВНЖ) и пятилетнем проживании на территории нашей страны.

Совет Федерации одобрил упрощенный порядок получения гражданства России для иностранцев-контрактников. Об этом пишет ТАСС.

«Иностранные граждане, заключившие контракт <...>, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий [о непрерывном проживании в России в течение пяти лет] и без представления вида на жительство», - говорится в документе.

Отмечается, что служба должна проходить в ВС РФ, «других войсках или воинских формированиях» в течение минимум одного года. Также предлагается изменить длительность первого контракта о прохождении военной службы. С иностранцами он может быть заключен на один год. До этого минимальный срок равнялся пяти годам, передает РИА Новости.

После одобрения в Совфеде законопроект поступает на подпись президенту России Владимиру Путину.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин выразил готовность помочь иностранцам поступить на контрактную службу. Для этого в московском миграционном центре «Сахарово» создадут полноценную инфраструктуру для содействия Минобороны России.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также