Новости

Германия надеется восполнить запасы газа из Катара и ОАЭ
Фото: ТАСС

Германия надеется восполнить запасы газа из Катара и ОАЭ

По словам министра экономики Германии Роберта Хабека, в рамках двухдневного визита в ОАЭ, Саудовскую Аравию и Катар немецкого канцлера Олафа Шольца, возможно будет заключен договор о поставках сжиженного природного газа.

Представитель правительства ФРГ Штеффен Хебестрайт рассказал, что Шольц будет действовать в сопровождении высокопоставленной бизнес-делегации, но он не уточнил каким является состав миссии.

Во время выступления на пресс-конференции в Лубмине Хабек отметил, что на сегодняшний день переговоры идут с африканскими странами и Берлин намерен с помощью договора заместить нехватку газа из России. Он признался, что ФРГ заполнила газовые хранилища на 90%, но с большей вероятностью запаса будет недостаточно.

«Таким образом, мы закроем дыру, которую прорвало отсутствие российского газа», - цитирует Роберта Хабека РБК.

Экс-президент США Дональд Трамп заявил, что граждане Германии могут потерять государство из-за энергокризиса на фоне санкций и ограничения поставок энергоносителей из России.

Также Германия может столкнуться с рецессией в 2023 году в случае, если не получится снизить темпы роста инфляции.

На сегодняшний день в Германии насчитывается более 300 тысяч человек не имеющих жилья. Рост цен на аренду и продукты несет в себе риск и для других жителей страны.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях